Итоги 14-го тура

футбол пфк александрия украгроком 14 тур
Как сыграли ПФК “Александрия” и “Украгроком” в 14-м туре.

Статистика тура

Отчетный тур рискует войти в историю как наименее результативный в нынешнем сезоне. В семи матчах были забиты 9 мячей (в среднем – 1.29 за игру). И вряд ли в перенесенном поединке «Динамо-2» — «Сталь» мы станем свидетелями голевой феерии в исполнении команд. На счету хозяев – пять результативных ударов, которые принесли им победы в двух матчах. Гости отличились четыре раза и также выиграли два поединка. Еще три встречи завершились вничью. Результативность первого тайма составила три мяча, второго – шесть мячей. Самый ранний гол тура забил Дмитрий Башлай, отличившийся в воротах «Буковины» на 22-й минуте. Авторами наиболее поздних голов в туре стали Егор Картушов («Десна») и Анатолий Масалов («Сумы»), поразившие ворота соперников на третьей компенсированной минуте второго тайма.

Арбитры показали 29 желтых и 1 красную карточку, а также назначили 2 пенальти. Посещаемость тура составила 10 948 зрителей (в среднем – 1564 на игре).

Фишка тура

Треть голов в туре были забиты в компенсированное время второго тайма. Причем каждый из них стал решающим. Гол Александра Морозова принес «Титану» ничью на выезде в матче против «Олимпика». Анатолий Масалов спас «Сумы» от домашнего поражения от «Авангарда», а Егор Картушов принес победу «Десне» над «Николаевом».

Дерби тура

Областное дерби Кировоградщины обещало стать украшением всего 14-го тура, но, увы, не стало. В первую очередь, по вине «Александрии», которая после яркой победы над «Сталью» все никак не может набрать прежние обороты. На все 90 минут матча александрийцев сейчас не хватает, что мы снова увидели в поединке против «Звезды». В этот раз, правда, Владимиру Шарану удалось растормошить свою команду заменами, но желаемого результата они не принесли. Таким образом, «Александрия» потеряла очки уже в третьем матче подряд, что привело к падению на четвертую позицию.

Что касается «Звезды», то подопечные Николая Федоренко своими действиями на поле не скрывали того, что ничья в областном дерби их вполне устроит. Отмечаем, что главному тренеру кировоградцев, похоже, удалось найти оптимальное сочетание игроков в защитной линии. Об этом говорит тот факт, что «Звезда», которая в первых десяти турах пропустила больше всех, уже в четвертом поединке подряд сохранила свои ворота в неприкосновенности. «Сухая» серия кировоградского коллектива насчитывает 362 минуты.
футбол пфк александрия зирка кировоград

Возвращение тура

Один из лучших бомбардиров прошлого сезона Вячеслав Шевченко после нескольких месяцев скитаний в поисках нового клуба вернулся в «Александрию». За это время он успел побывать на просмотре в ужгородской «Говерле» и одной из команд, выступающей в чемпионате Азербайджана, и даже подписать предварительный контракт с неназванным израильским клубом. Но, как сказал сам 28-летний нападающий, все дороги в итоге приводят в Александрию. Свой первый после возвращения матч в футболке александрийцев Шевченко провел в дерби против «Звезды», но одержать победу своей команде не помог.
футбол пфк александрия

Победа тура

Болельщики «Нивы» долго ждали первой домашней победы в чемпионате. В отчетном туре это наконец-то свершилось! Причем снова, как и в Кубке Украины, домой из Тернополя вернулся ни с чем «Украгроком» — поражение 0:2. Таким образом, тернополяне прервали свою 15-матчевую домашнюю безвыигрышную серию и выбрались из зоны вылета. Но какой ценой! Следующий поединок из-за перебора желтых карточек пропустят сразу четверо ключевых исполнителей коллектива – братья Баранцы, Яневич и Романюк.