Итоги 24-го тура первой лиги

Статистика тура

Двадцать четвертый тур стал одним из наиболее результативных в сезоне. В восьми играх были забиты 26 мячей (в среднем – 3.25 за матч). Девятнадцать из них на свой счет записали хозяева, одержавшие семь (!) побед. Гости, выигравшие один поединок, забили семь мячей. По таймам голы распределились следующим образом: девять голов зрители увидели до перерыва и еще семнадцать – после него.

Самый быстрый гол тура забил полузащитник «Титана» Артем Култышев, отправивший мяч в ворота «Авангарда» на девятой минуте встречи. Автором самого позднего забитого мяча стал Дмитрий Бровкин. Форвард «Украгрокома» установил окончательный счет в поединке против «Нефтяника» на второй компенсированной минуте.

Арбитры в отчетном туре отметились 40 желтыми и 3 красными карточками. Также было назначено два 11-метровых штрафных удара, причем случилось это в одном матче. Посещаемость тура составила рекордные для нынешней весны 11 275 зрителей (в среднем – 1 409 на матче).

Разгром тура

ПФК «Украгроком» одержал свою первую разгромную победу в рамках первой лиги. Подопечные Юрия Гуры со счетом 3:0 дома обыграли «Нефтяник». Счет на табло вполне отображает происходящее на поле – «аграрии» доминировали на протяжении всего поединка и взяли убедительный реванш за поражение в первом круге. Благодаря этой победе команда Юрия Гуры сравнялась по очкам с ахтырчанами, которые, тем не менее, за счет лучшей разницы очков продолжают удерживать пятое место.

Также нужно отметить, что для вратаря «Украгрокома» Сергея Науменко матч против «Нефтяника» стал десятым «сухим» в нынешнем сезоне (поединок с «Десной» в зачет не идет, поскольку Сергей отыграл в нем всего лишь две минуты). По этому показателю голкипер – лидер первой лиги. Ближайшие преследователи – Богдан Когут и Заури Махарадзе. Вратарь «Буковины» в нынешнем сезоне уже не сыграет, а страж ворот «Олимпика» на тренировке сломал руку, что тоже ставит под сомнение его дальнейшее участие в текущем чемпионате.

Разочарование тура

Вновь разочаровала своих поклонников «Александрия» — в этот раз не так игрой, как результатом. В Сумах подопечные Владимира Шарана потерпели третье поражение кряду, причем снова покинули поле без забитых мячей.

В первом тайме александрийцы имели ощутимое преимущество, но не смогли реализовать свои моменты. После перерыва команда пропустила два нелогичных мяча и опустила руки. Несмотря на то, что до конца матча оставалось еще около получаса, в действиях команды особого желания отыграться не просматривалось.

Последние неудачи привели «Александрию» к тому, что по итогам отчетного тура команда опустилась на одну позицию вниз и пропустила вперед «Сталь», которая в Премьер-лигу ну никак не стремится. Более того, если Шарану не удастся вывести команду из крутого пике, уже в ближайшее время ее может обогнать «Нива», которая о возможностях и условиях «Александрии» может только мечтать.