На мажорной ноте — «Полтава» – «УкрАгроКом» 0:1

Матч «Полтава» – «УкрАгроКом» завершился со счётом 0:1.

Кучинский, Зозуля — капитан, Бутенин, Парамонов, Притыковский, Боровец, Лисовой, Зеленевич, Даудов, Поднебенной, Фомич.
Запасные:Копалиани,Чеботаев,Турчанов,Шевчук,Насибулин,Хобленко,Шаврин.

Стартовый состав ПФК «УкрАгроКом»:
Науменко, Ломко, Покосенко, Мамонов, Степанюк, Данькив, Батраченко — капитан, Скарлош, Пономарь, Фальковский.
Запасные: Койдан, Бровкин, Боровский, Шестаков, Радевич.
Гл.тренер: Юрий Гура.

Это была игра 30 тура и последняя в сезоне 2013/2014. Даже говорить не стоит о том, что обе команды в этом поединке рассчитывали лишь на победу. Это и так понятно. А как всё было на самом деле, – читайте ниже.

Уже на 1-й минуте полтавчане (комбинированная чёрно-белая форма) пробивали стандарт с правого фланга атаки и это было опасно. Но классный навес в штрафную площадку не дал желаемого результата хозяевам поля. Гости же играли на контратаках, не забывая при этом и о своих рубежах обороны. В этом чувствовалась рука тренерского штаба аграриев. Правда, до серьёзных обострений у ворот «горожан» дело не доходило. На 5-й минуте угловой справа подавали местные, но Сергей Науменко удачно выбивает мяч в поле. А вот на 15-й минуте головковцы забивают гол. Дело было так. Всегда работающий на износ Александр Ломко с правого фланга атаки (неподалёку от углового флага) делает шикарный навес в штрафную, где всегда нацеленный на взятие ворот Юрий Соломка в одно касание левой ногой замыкает эту чудо-передачу! Голкипер Максим Кучинский лишь растеряно провёл мяч взглядом… Счёт становится 0:1. Крутое начало! Ничего не скажешь! Гости, чувствовалось, были в шоке. Понятное дело, что не этого ждали они в самом начале поединка. Но подопечные Ильи Близнюка руки не опустили. На 21-й – полтавчане подают корнер справа, но головковцы чётко справились с ситуацией. На 26-й – дальний мощный удар местных и Сергей Науменко переводит мяч на угловой, но и этот стандарт не привёл к успеху полтавчан. И хотя голкиперу «УкрАгроКома» Сергею Науменко пришлось поработать в первом тайме довольно активно, объективности ради нужно сказать, что в локальных войнах на футбольном поле в первом тайме чаще верх одерживали подопечные Юрия Гуры. А вот окончание первого тайма было за хозяевами, НО!!! На перерыв команды пошли при счёте 0:1.

Второй тайм проходил в более нервной обстановке, чем первый, но, забегая наперёд, сообщу, что к 80-й минуте страсти на поле как-то поутихли. По меньшей мере, так казалось со стороны. На 48-й минуте следует дальний удар аграриев по воротам соперника, но он был не точным. Реальную возможность удвоить счёт имели «чёрно-золотые» на 54-й минуте, когда Евгений Фальковский вышел один-на-один с Максимом Кучинским, но голкипер вышел победителем в этой дуэли, переведя кожаного на угловой с правого фланга. После его подачи был ещё один корнер. На этот раз с левого фланга и аграрии забивают безупречный гол, который судья… не засчитывает. Ему виднее… Борьба после этого стала не просто более силовой, а и более жёсткой, а местами даже более жестокой. При таком атлетическом футболе всякое могло случиться. Слава Богу, что противостояние этих команд завершилось без травм и серьёзных эксцессов. Пытаясь отыграться, «горожане» всё искали и искали свою дорожку к голу, но это им не удавалось. К чести приезжих, они не дрогнули и не стали играть явно на удержание счёта. Ими был принят вызов полтавчан и смотрелись они на поле просто прекрасно! Если не верите, посмотрите этот матч в видеозаписи! Очень самоотверженно играли аграрии в конце поединка, отражая одну атаку проигрывающей стороны за другой и в итоге – ПОБЕДИЛИ! Эта виктория стала хорошим подарком лучшему бомбардиру головковцев Виталию Пономарю, который в этот день отмечал своё 24-летие. Вот на такой мажорной ноте завершили свой дебютный сезон в первой лиге футболисты ПФК «УкрАгроКом». Поздравляем!

В ближайшее время пресс-служба клуба планирует взять интервью по итогам сезона у главного тренера аграриев Юрия Гуры и вице-президента Юрия Гугленко. Не пропустите!

Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта, руководитель пресс-центра ПФК «УкрАгроКом»